Céditos de la película A 47 metros (2018)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película A 47 metros del año 2018. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Swayni De la Rosa (dr: Second Assistant director), David Pagan Mariñez (Asistente de dirección), Michael Middleton-Downer (Asistente de dirección), James Nunn (first assistant director / second unit director) y Alessia Seravalle (Asistente de dirección)
Dirección artística
Natalia Veloz Chapuseaux y María Fernanda Sabogal
Departamento de arte
Ivanna Bolonotto (Asistente de director artístico), Roger Dengate (Lead Construction Engineer), Almu Redondo (Artista del guión gráfico), Sophie Tarver (Accesorios) y Richard Rowntree (additional greens (u))
Dobles
Gary Arthurs (Coordinador de dobles), Zoe Masters (dive double), Elspeth Rodgers (dive double) y Jenny Stock (dive double)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Asier Aparicio (digital compositor - Outpost VFX), Joshua Barlow (Artista de efectos visuales), Martin Chamney (previs supervisor), Scott Coates (generalist), Stefan Czuia (digital compositor: Outpost VFX), Pierre D'oncieu (digital compositor: Outpost VFX), Danny Duke (Productor de efectos visuales), Estevez Santos Elena (digital compositor: Outpost VFX), Paul Francis (lead developer: Outpost VFX), Nacho García (cg artist: Outpost VFX), Mark Gregory (Supervisor de efectos visuales), Rose Hancock (previs producer: nvizage), Ross Hildick (matchmover: Outpost VFX), Darina Johns Ivanova (visual effects associate producer), Marcin Kolendo (compositing supervisor: Outpost VFX), Jack Martin (matchmover: Outpost VFX), Sean Mathiesen (Supervisor de efectos visuales), Duncan McWilliam (Productor de efectos visuales), Giorgio Pitino (digital compositor: Outpost VFX), Alex Potts (pre-visual artist), Manuel Pérez Sanz (fx td: Outpost VFX), Almu Redondo (digital compositor: Outpost VFX), Derek Rein (digital compositor: Outpost VFX), Marta Rodríguez (production coordinator (as Marta Rodriguez)), Nicolas Maximilian Rolke (digital compositor: Outpost VFX (as Nicolas Rolke)), Tom Rowell (pipeline supervisor), Michal Rutkowski (fx artist), David Sadler-Coppard (digital compositor: Outpost VFX), Evelyn Schunn (digital compositor: Outpost VFX), Luca Valletta (digital compositor: Outpost VFX), Keith Wallis (digital compositor: Outpost VFX) y Joseph Yu (lead pipeline td)
Departamento de animación
Jaime Fernandez Muro (cg supervision), Ben Imber (animator: Outpost VFX) y Eduardo Castells Mateo (animation supervisor / animator: Outpost VFX (as Eduardo Castells))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sophie Harmon (make up and hair assistant), Kristyan Mallett (prosthetic make up designer), Lisa Pemberton (make up and hair designer), Emma J. Slater (hair and make up designer: additional photography) y Satinder Chumber (prosthetic technician (u))
Departamento de musica
Erik Jourgensen (Compositor: música adicional), Jaimie Li (music business and legal executive), Jen Moss (Supervisor musical), Chris Piccaro (Supervisor musical) y Vanesa Lorena Tate (Editor de música)
Departamento de vestuario
Laura Franco (DR: Costume Assistant) y Marie-Madeleine Sarson (Vestuarista de diario)
Departamento de reparto
Miguel Fernandez (dominican background), Edna Lerebours (extras casting: extra casting) y Toby Spigel (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Trevor Brown (Colorista intermedio digital), Giles Burgess (Primer asistente de editor), Jennifer Eriksson (post production manager), Víctor Escribano (Editor on-line), Helena Evans (Primer asistente de editor), Neil Lenthall (edit trainee), Marie Maitrot (Asistente de post-producción) y Valentina Rutigliano (Editor on-line)
Cámaras y departamento de electricidad
Miguel Baerga (technocrane operator), Oli Couch (underwater 2nd assistant camera), Emil De La Paz (rigging assistant), Cuco de la Peña (additional first assistant camera), Andy Duncan (Asistente), Gabo Guzman (DR: B Camera 1st Assistant Camera / first assistant camera: "b" camera), Jaime Gómez (DR: B Camera Operator), Joe Lovelock (dit), Geronimo Perez (Electricista), Bernie Prentice (Capataz), Danny Preston (b camera: 1st assistant camera), Ian Scafe (video operator: additional photography), Amy Silk (underwater b camera operator), Omar Ventura (DR: B Camera 2nd Assistant Camera), Isabel Wells (video assistant) y Matt Wesson (Primer asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Marian Briozzo (supervisor de post-producción), Annie Mahoney (Jefe de producción) y Desiree Diaz Silva (Coordinador de produccion)
Otras personas que participaron
Juan A. Barrios Armenteros (Asistente de producción), Ian Creed (cast dive supervisor), Victoria Gegenbauer (Guionista supervisor), Ana Guerrero Guillen (Coordinador de produccion), Manuel Herrera Sierra (DR Dive Coordinator), Paul Hillier (insurance), Gursharn Khaira (head of legal and business affairs: For Altitude), Garry Marriott (Médico), Mariana Marsh (additional photography), Zoe Masters (Full Faced Mask Supervisor), Javier Megías (post production assistant), Charlotte Amelia Miles (cast production assistant), Georgina Miles (Asistente adicional de producción), John Miles (Contador de producción), Gilberto Morillo (Contador de producción), Mila Ramirez (production services manager: dominican republic), Jamie Roberts (Médico), Bolivar Sanchez (DR: diving and marine coordinator), Reece Smith (safety diver), Lloyd Stonard (Asistente de producción), Mayret Velasquez (Script Supervisor DR unit), Phillip Waeland (Head of Development) y Fred Woodcock (dive supervisor)
Agradecimientos
Patrick Fischer (Agradecimiento especial) y Ben Jacques (Agradecimiento especial)