La película Dioses y monstruos del año 1998, conocida originalmente como "Gods and Monsters", está dirigida por Bill Condon y protagonizada por Ian McKellen quien interpreta a James Whale, Brendan Fraser en el papel de Clayton Boone, Lynn Redgrave como Hanna, Lolita Davidovich personificando a Betty y David Dukes desempeñando el papel de David Lewis (ver créditos completos).
Es un filme de género Drama y Biográfico producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 45 min (105 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Húngaro. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Carter Burwell.
Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.
Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Christopher Bram (Novela) y Bill Condon (Guión).
A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Bogowie i potwory" en Polonia, "Des dieux et des monstres" en Canadá (Título francés), "Боги и монстры" en Rusia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!
Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "Dioses y monstruos".
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
Duración: 01 hr 45 min (105 minutos) .
Color: Color y Blanco y negro
Paises productores: La película Gods and Monsters fué producida en Reino Unido y EE.UU.
Lenguaje original: Inglés y Húngaro.
Títulos en cada país:
Clasificación
Stephen M. Katz (Director de fotografía)
Lisa Brookes (Asistente de dirección), Lynn K. D'Angona (first assistant director (as Lynn d'Angona)), Marybeth Hagner (second second assistant director (as Mary Beth Hagner)) y Carla Rose Ponzio (Asistente de dirección)
Holly Brand (Encargado de vestuario), Maggie Cone (De vestuario), Adam Cook (Asistente de jefe de utilería), Jennifer Croyle (buyer (as Jennifer Lee Croyle) / set dresser (as Jennifer Lee Croyle)), Thomas Goehring (De vestuario), Brian Gott (De vestuario), Brad Hirsch (De vestuario), Nate Juda (De vestuario), Michael Lindsay (Jefe de utilería), Gilbert Lopez (De vestuario), Edward J. McCarthy (lead man (as Edward McCarthy)), Mario Nino (De vestuario), Jon Seminara (set dresser (as John Seminara)), Ashley Sibille (De vestuario), Jeffrey Sibille (De vestuario), Tom Stepanovich (De vestuario), Art Vasenius (De vestuario), David Warren (De vestuario), Sebastian E. Zabala (De vestuario) y Sandy Adams (set dresser (u))
Chuck Borden (Coordinador de dobles), George B. Colucci Jr. (additional stunts (as George Colucci)) y Joe Murphy (additional stunts (as Joseph Murphy))
Gina Galvan (Supervisor de efectos visuales) y Christopher Dusendschon (in-show optical process and effects compositor: THDX (u) / main title sequence optical comp)
Sheryl Blum (Estilista adicional), Judy Crown (Jefe de peluqueros), Debra-Lee Davidson (Artista de maquillaje adicional), Tarra D. Day (key makeup artist (as Tarra Day)), Carol F. Doran (wig maker (as Carol Doran)), Cyndra Dunn (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion), Kim M. Ferry (Estilista adicional), Rita Green (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion), Robert Hallowell II (additional hair stylist (as Robert Halliwell)), Roy Knyrim (makeup effects supervisor), Jerry Macaluso (makeup effects supervisor (as Gerry Macaluso)), Robin McWilliams (Estilista adicional), Nina Minster (Artista de maquillaje adicional), Cindy Nakadaira (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion), Scott Tebeau (makeup effects artist (as Scott Tabeau)), Cass McClure (prosthetics technician (u)) y Mike Smithson (makeup artist (u))
Carter Burwell (Director de orquesta), Emile Charlap (Contratista de música), Michael Farrow (Ingeniero), Sonny Kompanek (Orquestador), Susan Pilcher (Coordinador musical), Spencer Proffer (supervising music producer), Brian Richards (Editor de música), Adam Milo Smalley (music editor (as Adam Smalley)) y John Moses (musician: clarinet (u))
Charlene Amateau (Asistente de diseñador de vestuario), Janine Burke (Asistente de vestuario) y Rikke Rosbaek (Supervisor de vestuario)
Erica Arvold (Ayudante de casting), Deena Benz (Pasante de casting), Wynn Marlowe (Asistente para casting) y Debe Waisman (Casting de extras)
Larry Engelmann (final colorist), Bob La Rossa (color timer (as Robert La Rossa)), April Martin (Segundo asistente de editor), Carl Pedregal (Primer asistente de editor) y Keir Randall (Aprendiz de editor)
Robert Aguilar (Conductor), Baz (Conductor), Timothy P. Best (Chófer: móvil de servicios sanitarios), John J. Cardos (Chófer: monovolumen de producción), Tom Halowell (driver (as Tom Hallowell)), Eric Miller (transportation coordinator (as Eric 'Eyore' Miller)), Reed Phillips (Conductor) y David D.B. Wilson (transportation captain (as David B. Wilson))
Marshall Adams (Capataz), William Ambrose (Iluminador), Steve Barnes (Primer asistente de cámara), Roman W. Bennett (electrician (as Roman Bennett)), Gary Bloom (Iluminador), Steve Cooke (Electricista), Kyle Davis (Iluminador), Tony X. Deale (grip (as Tony 'Big T' Deale)), Matthew Devitt (grip (as Matt Devitt)), Dave Devoe (lighting technician: musco light (as Dave DeVoe)), Patrick Farrell (grip (as Patrick Farrel)), Stefan Fernandez (electrician (as Stephen R. Fernandez)), Anne Fishbein (Fotógrafo), Dan Fisher (Electricista), Brian Freidin (electrician (as Brian R. Freidin)), Michael Goldman (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ric Griffith (Iluminador), Arni Hansson (additional first assistant camera (as Arne Hansson)), Adam Harrison (Electricista), Renee Hedstrom (Segundo asistente de cámara), Mark W. Hindle (24 frame video operator), Hooper (Iluminador), Blake B. Jackson (grip (as Blake Jackson)), Timothy Kiley (additional camera loader), Kristopher Lamorte (grip (as Kristopher LaMorte)), Lance Layman (additional first assistant camera), John A. Locke (Electricista), Richard A. Ludt (Camarógrafo), Kim McCall (24 frame video operator), Scott J. McGregor (Iluminador), Vladimir Melnik (electrician (as Vladimir Melnick)), Ken Metz (Iluminador), Justin Mitchell (Electricista), Ian S. Momberger (Electricista), Linda Morgenstern (additional first assistant camera), Christopher Olson (24 frame video operator (as Christopher Olsen)), David Rosner (additional second assistant camera), Terry Schroth (Asistente de cámara), Barnaby Shapiro (additional first assistant camera), Bruce Sharp (electrician (as Bruce Sharpe)), Tim Shinkle (Iluminador), William Skinner (Electricista), Andrew Smith (best boy electric (as Andrew JJ Smith)), Justin Stroh (Electricista), Keith Talley (key grip (as Keith A. Talley)), Justin Webber (additional second assistant camera), Jonathan M. Wiener (Electricista), A. David Burleigh (24 frame video assistant (u)) y Peter M. Smith (electrician (u))
Jim Samson ((as James Samson))
Gregg Fienberg (Jefe de producción) y Thomas Carl McGuinness (supervisor de post-producción)
Joe Abele (set production assistant), Allison Andrade (assistant: Mr. Harris), Leonardo Arterberry III (set production assistant), Brian Askew (Suplente), Shaher Batroukh (set production assistant), Howard Behnken (Suplente), Mary Brunner (set production assistant), Tasha Compton (assistant: Mr. Jarchow (as Latasha Compton)), Josh Cook (set intern), Maura Corcoran (set production assistant), Joe Daley (assistant: Mr. Barker), Michael Donner (Contador de post-producción), Melissa Horlick (additional craft service), Charlie Jakab (set production assistant), Wendy Kutzner (Asistente de coordinador de producción), Jed Lambert (set production assistant), Michael H. Lauer (business affairs: Lauer & Associates (as Michael H. Lauer Esq.) / legal services: Lauer & Associates), Patrick Jack Lee (financial services: Imperial Bank (as Patrick Lee)), Jesse Long (script supervisor (as Jesse H. Long)), Theodore S. Maier (office production assistant (as Ted S. Maier)), Eric P. Mandel (business affairs: Lauer & Associates (as Eric P. Mandel Esq.) / legal services: Lauer & Associates (), Hunter J. Mayers (Asistente de producción), Jane McAllister (Suplente), Kelli Michna (Departamento técnico), Fonya Naomi Mondell (set production assistant), Buckley Norris (production insurance: AON/Albert G. Ruben Insurance), Risa Grobart Pavlich (Contador de producción), Michael S. Peters (key office production assistant), Dana E. Refano (Enfermera), John Michael Scholl (assistant: Sir Ian McKellen (as John Michael)), Cody Smith (swan wrangler), Paula Smith (Jefe de asistentes de producción), Andrew M. Stewart (Coordinador de produccion), Suzy Strawn (Docente del estudio), Adonica Thompkins (assistant: Mr. Colichman), Michael Tschetter (Asistente de producción), David Warren (set production assistant), Sean Zell (set intern), Jerry Macaluso (prosthetics supervisor (u)), Jared Seltzer (production assistant (u)) y Mike Tschetter (production assistant (u))
Wayne Alexander (the producers and director wish to thank (as L. Wayne Alexander)), Chris Andrews (the producers and director wish to thank), Ron Bechard (this film is dedicated to the memory of), Joel Cohen (special thanks: for the use of original paintings by James Whale), Les Cripe (this film is dedicated to the memory of), Arthur Dignam (the producers and director wish to thank), Michael Foster (the producers and director wish to thank), Kenneth Hardy (the producers and director wish to thank), Curtis Harrington (the producers and director wish to thank), Edward Hibbert (the producers and director wish to thank), Adam Krentzman (the producers and director wish to thank), Peter Levine (the producers and director wish to thank), Anna C. Miller (the producers and director wish to thank (as Anna Miller)), Jack Morrissey (the producers and director wish to thank), Ryan Murphy (the producers and director wish to thank), Michele Pietra (special thanks: for the use of original paintings by James Whale), Rhonda Schepisi (this film is dedicated to the memory of), Draper Shreeve (the producers and director wish to thank), Ed Sikov (the producers and director wish to thank), Joe Smith (the producers and director wish to thank) y Mason Wiley (this film is dedicated to the memory of)
En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Dioses y monstruos".
Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Bill Condon, Ian McKellen o Brendan Fraser? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Dioses y monstruos. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!
Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Dioses y monstruos? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!
Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.
No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!
Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.
Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.
¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.
En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.
Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen
Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!