Céditos de la película Yo, Daniel Blake (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Yo, Daniel Blake del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
David Gilchrist (Asistente de dirección), Henry Jay Gordon (third assistant director (as Henry Gordon)) y Jamie Hamer (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Caroline Barton (Director artístico suplente), Dominic Byles (Utileros suplentes), John Condron (Asistente de utilería), Amy Cooper-Goodrich (prop buyer), Benjamin James Davis (Asistente del departamento artístico), Zoe Robinson (petty cash buyer), Martin Butterworth (titles designer), Colin Dent (Coordinador de construcción), Craig Orton (Pintor), Tom Pleydell-Pearce (Jefe de utilería) y Don Santos (Asistente de utilería)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kim Brown (Aprendiz de maquillaje), Anita Brolly (Estilista/Artista de maquillaje) y Danielle Jones (make-up dailies)
Departamento de musica
Mat Bartram (music mixer (as Matt Bartram) / music recordist (as Matt Bartram)), Caroline Dale (score musician: cello), Jess Murphy (score musician: violin), Chris Parker (pro tools operator), Samuel Pegg (Preparación musical) y Isobel Griffiths (contractor: orchestra (u))
Departamento de vestuario
Vivienne Race (Supervisor de vestuario) y Nisha Williams (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Caroline Stewart (Ayudante de casting) y Polly Malloch (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Tom Cairns (Editor de intermedio digital), Alison Carter ( Asistente de editor (sin acreditar)), Michelle Cort (Editor de intermedio digital), Dan Crussell (colorist - dailies), Jonny Monks (data transfer), Gareth Spensley (Colorista), Nick Anderson (Editor on-line), Steve Farman (Cortador de negativos), Erline O'Donovan (Editor asistente), Louise Stewart (Coordinador de post-producción), Drew Armstrong (i/o coordinator (u)), Alice Jowitt (data transfer (u) / digital intermediate operator (u)), Justin Lanchbury (digital intermediate film consultant (u)) y Andrew Scattergood (data transfer (u))
Departamento de transporte
Brian Robson (Transporte) y Dan Robson (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Houben Dries (Asistente), Matt Fisher (B camera operator / steadicam operator), Léo Lefèvre (Segundo asistente de cámara), Simon Magee (Capataz), Davey Morgan (daily electrician), Andrew O'Reilly (focus puller), Joachim Philippe (Segundo asistente de cámara), Ellen Pickering (Aprendiz de camarógrafo), François Tiberghien (Operador de generador), Steven Armstrong (rushes runner), Joss Barratt (Fotógrafo), Pete Murphy (additional electrician) y Ross O\'Brien (additional electrician)
Montaje
Gestión de producción
Dave Gales (Gerente de unidad)
Otras personas que participaron
Patrick Jones (Runner), La' Toyah McDonald (Runner), Courtney Moore (Coordinador de produccion), Ronak Singh (floor runner: dailies), Heather Storr (Guionista supervisor), Debbie Banbury-Morley (script clearances), Chris Bevan (Asistente de coordinador de producción), Valérie Boyer (support), Ann Cattrall (Asistente de dirección), Isabel Chick (Contador de producción), Brahim Choukri (support), Anne Flamant (support), Ellie Goff (catering: Fine Food), Gareth Harding (catering: Fine Food), Laurent Hassid (support), Bertrand Hassini-Bonnette (support), Niamh Hayes (Asistente de producción), Susan Humphrey (catering: Fine Food), Jean Labadie (support), Philippe Logie (support: VOO et Be TV), Didier Lupfer (support), Lucy Marr (assistant production coordinator (as Lucy Marr)), Isabelle Molhant (support: Casa Kafka Pictures), Habib Rahman (Contador), Ruth Smith (welfare rights advisor), Emily Tillman (Runner), Kristina Zimmermann (support) y Laurence Granec (press attaché: France (u))
Agradecimientos
Gillian Atkinson (thanks: Tomorrow's People), Neil Baird (thanks: Changing Lives), Emma Bell (Gracias), Laurent Berthou (Gracias), Susan Bruce (thanks: Stoke-on-Trent), Jeanne Campbell (Gracias), Stephen Carty (thanks (as Dr. Stephen Carty)), Helen Coker (thanks: Peanuts Casting), Jude Cowgill (thanks: Hawthorn Primary School (as Judy Cowgill)), Tony Cox (Gracias), Margaret Craig (thanks (as Dr. Margaret Craig)), Willie Denholme (Gracias), Allen Dickinson (thanks (as Reverend Allan Dickinson)), Georgy Evans (Gracias), Carol Gallagher (Gracias), Kevin Garvey (Gracias), Dave Ginnelly (Gracias), Fran Heathcote (Gracias), Gillian Hewitson (Gracias), Alasdair Hill (thanks: NUFC), Nicolas Livecchi (Gracias), Vince Logan (Gracias), Val Lynch (thanks: Changing Lives), Kenneth MacAskill (thanks (as Kenny MacAskill)), John McArdle (thanks: Black Triangle Campaign (as John James McArdle)), Lisa Michelle McKenzie (thanks: Nottingham (as Lisa McKenzie)), Phil Old (thanks: Armed Forces & Veterans Launchpad), Chris Orr (Gracias), Jack Pickering (Gracias), Bill Scott (Gracias), Christian Seradura (Gracias), Shea the Three Legged Dog (Gracias), Ruth Smith (Gracias), Fabien Snoek (Gracias), Warren Thomas (thanks: Hoochie Coochie and Staff), Mick Vallance (thanks: The Autonomous Centre of Edinburgh and Edinburgh Coalition Against Poverty (as Mike Vallance), Claire Webster (thanks: Skimstone Arts (as Claire Webster Saaremets)), David Webster (thanks (as Prof. David Webster)), Julie Webster (Gracias), Bob Whelans (thanks: Newcastle Labour Club) y Laura Obiols (grateful acknowledgment (u))